Generic selectors
Только точные совпадения
Поиск по названию
Поиск по содержимому
Post Type Selectors
Фильтровать по категориям
Актеры
Без рубрики
Боевики
Выбор редактора
График премьер
Детективы
Дорамы
Драмы
Кинотеатры Бугульмы
Кинотеатры Воронежа
Кинотеатры Грозного
Кинотеатры Екатеринбурга
Кинотеатры Казани
Кинотеатры Краснодара
Кинотеатры Москвы (список)
Кинотеатры Набережных Челнов
Кинотеатры Нижнекамска
Кинотеатры Ростова-на-Дону
Кинотеатры Самары
Кинотеатры Санкт-Петербурга
Кинотеатры Тулы
Кинотеатры Уфы
Китайские дорамы
Комедии
Корейские дорамы
Криминал
Лучшие фильмы
Новости
Новости кино
Новости театра
Обзоры
Оскар 2021
Приключения
Рецензии
Рецензии на спектакли
Рецензии на фильмы
Русская озвучка
Семейные
Тайские дорамы
Театры Воронежа
Театры Казани
Театры Москвы
Театры Тулы
Трейлеры
Триллеры
Ужасы
Фантастика
Фильм на выходные с психологом
Фильмы онлайн
Фотоотчеты
Фэнтези
Японские дорамы

XII Московский международный кинофестиваль остросюжетного кино и хоррор-фильмов «КАПЛЯ» назвал победителей

XII Московский международный кинофестиваль остросюжетного кино и хоррор-фильмов «КАПЛЯ» назвал победителей Новости кино

XII Московский международный кинофестиваль остросюжетного кино и хоррор фильмов «КАПЛЯ», проходивший в Москве с 21 по 25 сентября 2022 года подвел свои итоги. В силу форс-мажорных обстоятельств церемония подведения итогов и вручения призов 25 сентября 2022 года прошла на другой площадке — в концертном зале библиотеки сатиры и юмора № 225 им. М.Н. Задорнова в Мневниках. О всех сложностях, с которыми пришлось столкнуться, рассказал Президент фестиваля Виктор Буланкин.

XII Московский международный кинофестиваль остросюжетного кино и хоррор-фильмов «КАПЛЯ» назвал победителей

Церемонию награждения вели начинающие артисты и участники детского конкурса «Голос». Началом церемонии и промежутки между вручениями наград заполняли концертные номера, которые исполняли  в том числе и лауреаты кинофестиваля. Перед участниками и гостями кинофестиваля выступили: звезда турецкой эстрады Аднан Коч, исполнитель роли Христа в мьюзикле «Иисус Хритос – супер-звезда» Михаил Панферов, солист легендарной группы «Револьверс» Алексей Елистратов, звезда телепроекта «Дом 2» Степан Меньщиков, выпускник «Фабрики звезд» Антон Зацепин и другие.

XII Московский международный кинофестиваль остросюжетного кино и хоррор-фильмов «КАПЛЯ» назвал победителей

Тематически фестиваль был посвящён турецкому остросюжетному кинематографу, который представляли: актриса Себахат Адалар, режиссер Альпер Местчи, а также актер Андан Коч, известный всем фанатам сериалов «Великолепный век» и «Восток-Запад». С российской стороны присутствовали режиссер Алексей Дыховичный, актриса Ольга Герчакова, молодая звезда Таисия Новик и многие другие.

Члены международного жюри и иностранные участники Кинофестиваля, не сумевшие приехать и лично принять участие в работе, обратились к собравшимся в видеороликах. Фильм «Слежка» (Россия/Беларусь, режиссёр Владимир Янковский) стал лидером по числу наград за все 12 лет существования кинофестиваля «Капля», взяв в общей сложности три специальных награды.

Кинофестиваль «Капля» является первым и единственным в стране жанровым кинофестивалем фильмов ужасов и триллеров. Фестиваль входит в перечень официальных международных кинофестивалей, признанных Министерством Культуры РФ.

XII Московский международный кинофестиваль остросюжетного кино и хоррор-фильмов «КАПЛЯ» назвал победителей

Победителями XII кинофестиваля «Капля» стали:

Лучший полный метр
Лучший полнометражный триллер года – «После Чернобыля», режиссеры Игорь Кинько и Максим Литвинов, Россия

Лучший полнометражный хоррор года – «The White Goddess», режиссеры: Eugina
Gelbelman, Sean Coulton, Канада
Лучший сценарий
Benjamin Thomson — «As I Lie Awake», США
Лучший короткий метр
Лучший короткометражный триллер года – «FURY», режиссер фильма Petar Ristovski, продюсер Nada Savic, Сербия

Лучший короткометражный хоррор года – «Aura Phase», режиссер Rebeca Leal
Hernandez, продюсер Celia Hernandez, Великобритания
Лучшие кинопрокатные и продакшн компании 2021 года
Компания 360 MAX (VR фильмы)
Кинокомпания «Русское кино»
Лучшие игры в остросюжетном жанре
«Madison» «In Rays of Light»
Специальные награды получили:
Юное дарование года – Таисия Новик
Приз зрительских симпатий – фильм «The Last Christmas», режиссер Ryan Port (Раян Порт), США
Приз симпатии жюри – Андрей Дударенко за фильм «Лицо с портрета», режиссеры Иван Качалин, Инесса Межевалова, Дмитрий Глазовский, Денис Колонтай; Россия
Лучший остросюжетный фильм года по версии кино-портала Profi Cinema: фильм «Слежка», Россия/Беларусь, продюсеры Наталья Горн, Игорь Горн
Лучший фильм года по версии платформы ТРИКОЛОР ТВ и телеканала
ОСТРОСЮЖЕТНОЕ: фильм «Слежка», Россия/Беларусь, режиссер Владимир Янковский, продюсеры Наталья Горн, Игорь Горн, Ольга Янковская.
Самый оригинальный остросюжетный фильм года – «Душа на двоих», режиссер –
Георгий Смирнов, Россия
Главный прорыв года – фильм «Слежка», Россия/Беларусь
Спец-премии за отечественный вклад в развитие жанров остросюжетного кино получили:
Кинопродюсер, сценарист, актер, актер дубляжа Александр Златопольский («Сонамбула», «Айка», «Пласт», «Глухарь», «Конференция», «В тылу врага», «Сыщики», «Чикатило», «Все о мужчинах», «Энигма»)
Актер дубляжа Михаил Тихонов (фильмы вселенной Марвел, «Родовое проклятие», «Пила», «Боец без правил», «Пустошь тьмы и зла», «Кто не спрятался», «Капкан», «Они», «Отель Рояль», «Ужастики», «Живое», «Мама», «Коматозники», «Эксперимент «Офис», «Иллюзия обмана», «Пассажиры», «Секретные материалы», «Коллекционер», «Черное зеркало» и многие другие)
Актер Александр Носик («Ключ от всех дверей», «Дикий 3», «Месть», «Знахарь 2», «Воротилы», «Возвращение Мухтара», «Спецназ», «Каменская»)
Актер Игорь Жижикин («Мажор», «Хантер Киллер», «Территория», «Вий 3D», «Любовь в большом городе 3», «Шерлок Холмс», «Дикий 3», «Соловей разбойник», «Политиканы», «Защитник», «Морпехи», «Турист», «Индиана Джонс», «Черная метка», «Кровавая работа»)
Народный артист России, советский и российский актер – Евгений Герасимов за роль робота в знаменитом советском сериале «Гостья из будущего»
Актер, народный артист России Евгений Герчаков («Бабушка легкого поведения»,
«Трудно быть Богом», «Агония страха», «Что сказал покойник», «Мушкетеры 20 лет спустя»)
Спец-премии за международный вклад в развитие жанров остросюжетного кино получили:
Режиссер Uwe Boll, Германия («Резня зомби», «В осаде», «Бладрейн», «Один в темноте», «Дом мертвецов», «Одержимость», «Постал», «Ярость»)
Актер Hideo Kimura, Япония («Игра», Брат Якудзы», «Остин Пауэрс», «Дэдпул 2», «Игра в кальмара»)
Актриса Sebahat Adalar, Турция (“Три апокрифа: обет”, “Сиджин 4”, “Собственник”, “Беглец”, “Пятое измерение”)
Режиссер Alper Mestci, Турция («Сиджин 1-6», «Три апокрифа 1-3», «Зараженный 1-2», «Собственник»)
Актер Adnan Koc, Турция (сериалы «Великолепный век», «Восток-Запад», фильмы «Сиджин», «Отцы и дети»)

Людмила Шерова

Фото с официальных сайтов кинофестиваля

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
INTEATR.RU
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.